Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Афанасьевская средняя общеобразовательная школа"
с.Афанасьевка Алексеевского городского округа
  • Добровольная сдача ГТО школьниками или обязательное?

    Автор: Татьяна Митрофановна
    Добровольная сдача ГТО школьниками или обязательное?.

    Добровольная сдача ГТО школьниками или обязательное?

    Участие в комплексе абсолютно добровольное, об этом вам ответят в любом центре сдачи нормативов, но у многих по прежнему есть сомнения. Но регистрация на официальном сайте обязательное.

    Основным мотивом воссоздания комплекса ГТО в России, по определению зам. министра образования столицы В. Каганова, является массовое физическое развитие учащихся и всего населения. Этот мотив практически воплощается в реальность при соблюдении принципов добровольности участия в сдаче нормативов и стимулировании участников.

    Принцип добровольности заложен во все нормативные документы воссоздания комплекса ГТО в РФ. Активизация участия в сдаче нормативов ГТО достигается личным примером государственных и региональных руководителей и публичных людей, имеющих заслуженный авторитет у населения, проведением массовых спортивных мероприятий, в программу которых включаются соревнования по выполнению нормативов ГТО.

    Сочетание принципов добровольности и стимулирования позволяет не выдвигать на первый план получение высоких результатов в спортивных упражнениях, а привлекать большее количество населения к массовой физической активности.

    Уже в 2013 г. была проведена экспериментальная попытка сдачи нормативов ГТО. Эксперимент подтвердил заинтересованность школьников в участии в соревнованиях. При этом выявилось, что школьники младших классов легко справляются с нормативами своей возрастной группы, а у многих школьников старших классов выполнение нормативов вызывает затруднение. Результаты эксперимента показывают, что следует еще раз проанализировать нормативы ГТО для ступеней школьников старших классов и внести в программу их физической подготовки в школе необходимые коррективы.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie