Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Афанасьевская средняя общеобразовательная школа"
с.Афанасьевка Алексеевского городского округа

Часто задаваемые вопросы

Как можно посмотреть оценки и домашнее задание в электронном дневнике?

С 1 ноября 2015 года предоставление информации о текущей успеваемости обучащегося, ведение дневника и журнала успеваемости будет осуществляться на портале https://www.gosuslugi.ru/58997/3/info Для получения данной информации необходимо зарегистрироваться на портале http://www.gosuslugi.ru/.

При возникновении проблем с доступом к журналу просим обращаться к классному руководителю.

База данных электронного журнала на Портале системы образования Алексеевского городского округа обновляется в 14.00 и 16.30 ежедневно. На портале госуслуг база ЭКЖ обновляется раз в неделю, в пятницу в 2.00. Возможны сбои в предоставлении услуг, так как идет тестирование и доработка системы.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

В 1 классе обучение действительно безотметочное, т.к. ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.

В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Какое количество дней можно пропускать детский сад без справки от врача и возможно ли это?

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Может ли ребенок пойди в 1 класс, если ему не исполнилось 6,5 лет на 1 сентября?

Уважаемые родители. Приём на обучение по программе начального общего образования  осуществляется по достижению ребёнком возраста 6 л.6 м. на 1 сентября текущего года. Прием детей в первый класс общеобразовательных организаций на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет может осуществляться только по разрешению Управления образования при обязательном наличии психолого-педагогического заключения о готовности такого ребенка к обучению в 1 классе и свободных мест в общеобразовательной организации.

Может ли бабушка записать ребенка в 1 класс?

Нет. Заявление в школу подается закоными представителями ребенка. Бабушка может записать ребенка в школу, если у нее есть доверенность от родителей, заверенная натариусом.

Что будет, если ученик потерял (испортил) учебник из школьной библиотеки?

Учебник из школьной библиотеки - это имущество школы, а ученик обязан относиться к нему бережно (п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании). Аналогичные положения, как правило, многократно дублируются в уставе школы, правилах внутреннего распорядка и иных внутришкольных документах. Поэтому за утрату или порчу школьного учебника ученику могут грозить меры дисциплинарного взыскания (ч. 4 ст. 43 Закона об образовании). Кроме того, читатели, которые нарушили правила пользования библиотеками и причинили библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотекой (ст. 9 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ "О библиотечном деле"). Конкретные правила компенсации такого ущерба - например, деньгами или аналогичной книгой, - прописаны во внутришкольных документах. Учитывая, что у детей своих денег нет, оплачивать утерю будут родители (ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ).

Сколько детей может учиться в одном классе?

Расчетное количество учеников определяется исходя из нормы площади на одного обучающегося с учетом требований к расстановке мебели в учебных кабинетах (п. 23 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности*(9), п. 3.4.14 СП 2.4.3648-20, п. 172 и таблица 6.1 СанПиН 1.2.3685-21). При этом на одного ученика должно приходиться не менее двух с половиной квадратных метров площади, не занятой мебелью для хранения учебных пособий и оборудования, учительское место в расчет также не включается (п. 3.4.14 СП 2.4.3648-20, п. 176 СанПиН 1.2.3685-21). Например, если площадь кабинета составляет 60 кв. м., при этом шкафы для книг и учительский стол отнимают 10 кв. м, то на учеников приходится 50 кв. м, следовательно, на такой площади допускается разместить не более 20 детей. Кроме того, ученики должны быть обеспечены мебелью, подходящей по росту и возрасту, при этом скамейки и табуретки вместо стульев использовать нельзя (п. 2.4.3 СП 2.4.3648-20). Конкретные параметры мебели для детей разного роста установлены нормативно, как и правила расстановки мебели (таблица 6.2 СанПиН 1.2.3685-21). Следовательно, если в кабинете с расчетной вместимостью 20 учеников помещаются только 9 парт и 18 стульев, то вместимость класса, который будет заниматься в этом кабинете, не может быть больше 18 человек.

Что можете сказать об организации питания?

Муниципальная школа обязана организовать питание школьников (ч. 1 ст. 37 Закона об образовании), в том числе, составить такое школьное расписание, чтобы ученики за время перемены успевали поесть (ч. 2 ст. 37 Закона об образовании). В муниципальных школах школьные завтраки и обеды оплачивает муниципалитет (ч. 4 ст. 37 Закона об образовании), иногда какие-то деньги на еду могут выделяться из регионального бюджета (ч. 2 ст. 8 Закона об образовании). Поэтому именно муниципальными и/или региональными актами могут быть установлены категории учеников, которым питание предоставляется бесплатно или по льготным ценам. При этом ученики с ограниченными возможностями здоровья (то есть с недостатками в физическом или психическом развитии) обязательно обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (ч. 7 ст. 79 Закона об образовании), а младшие классы муниципальных и госшкол - бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда и горячего напитка (ч. 2.1 ст. 37 Закона об образовании), о каком именно приеме пищи идет речь, закон не конкретизирует. Минпросвещения поясняет, что это может быть как горячее первое и второе блюдо, так просто второе блюдо в зависимости от приёма пищи.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи