Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Афанасьевская средняя общеобразовательная школа"
с.Афанасьевка Алексеевского городского округа
  • РЕКОРДСМЕНКА ГТО ИЗ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В КАТЕГОРИИ «МАСТЕРС»

РЕКОРДСМЕНКА ГТО ИЗ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В КАТЕГОРИИ «МАСТЕРС».

Рекордсменка ГТО из Самарской области Мария Серенкова в 2023 году приняла участие в чемпионате России по лёгкой атлетике среди ветеранов.

«Спортом я занимаюсь круглый год, готовлюсь к сезону. Но в этом году специально подводила оптимальную форму к чемпионату России в категории «мастерс», - рассказывает Мария Серенкова.

Соревнования проходили в Чебоксарах с 27 по 31 июля. Кроме своих коронных дистанций на 200 и 400 метров, золотая значкистка заявилась и на 100-метровку.
    «Все забеги были в разные дни, так что я решила попробовать пробежать три дистанции. Это далось очень тяжело. На 100 и 200 метров были предварительные забеги и финал. К третьему дню, когда нужно было бежать 400, сил практически не осталось. Но все же я смогла показать результат: выиграла все 3 дистанции. Ощущения потрясающие. - поделилась Мария Серенкова.

Уроженка города Безенчук с детства увлекалась спортом - с 14 лет активно занималась лёгкой атлетикой. Мария всегда показывала высокие результаты на областном уровне, но на уровень выше пробиться не получалось. Профессиональной спортсменкой она не стала. Выбрала другой путь: начала работать в крупной компании – «Роснефти», вышла замуж, стала мамой двоих детей. И сын, и дочка пошли по стопам матери – оба занимаются спортом. Дочь Вера уже тоже выигрывает областные беговые старты среди детей.
    За последние годы помимо лёгкой атлетики у Марии появилось новое увлечение – комплекс ГТО. Все началось с обычного выполнения нормативов, затем пошли выступления за свой район и за трудовой коллектив на региональных фестивалях. Результаты были хорошие, и в 2020 году Мария успешно прошла отбор в состав сборной Самарской области на Всероссийские Игры ГТО. А затем и в 2021-м, и в 2022-м. Имя Марии Серенковой дважды вписано в книгу рекордов Игр ГТО – в беге и упражнении на пресс. В составе команды она стала бронзовым призёром Игр.
    Теперь, после «мастерс», Мария решила несколько дней отдохнуть, после чего вновь вернуться в спортзал. В День физкультурника ей с товарищами по команде ГТО предстоит соревноваться с профессиональными спортсменами и фитнес-тренерами в «ГТО-баттле», а осенью начнётся очередной отбор в сборную команду Самарской области на Игры ГТО.